Травмы позвоночника из-за прыжков в воду

15 июля 2020
Травмы позвоночника из-за прыжков в воду
Лето уносит жизни. Или почему нырнув в воду можно вынырнуть тяжёлым инвалидом.

Лето, жара, речка или озеро, или пруд, или и того мельче – котлован. И так и тянет окунуться в прохладную водичку, а дальше – больше, хочется драйва и начинаются соревнования по прыжкам в воду. К сожалению, такое «веселье» часто заканчивается тяжёлыми травмами позвоночника, после которых человек рискует оказаться парализованным на всю жизнь.

Обычно это происходит при ударе головой о дно водоема или о какие-то предметы в воде. Но можно получить травму при неправильном нырке "рыбкой", просто от удара об воду (при неправильном входе в воду) или споткнувшись перед прыжком. Чаще всего в этом случае человек травмируется шейный отдел позвоночника. К сожалению, такие пациенты регулярно пополняют вертебрологическое отделение нашей клиники летом. Самый худший вариант - когда обломки позвонков травмируют спинной мозг. Чаще всего такие травмы получают здоровые мужчины до сорока лет.

- Осложнения при переломах и вывихах шейных позвонков приводят к грубым неврологическим нарушениям: полностью нарушаются двигательные функции, функции дыхания, мочевыводящей системы… Проще говоря, даже при успешных реанимационных мероприятиях эти пациенты становятся глубокими инвалидами, забота о которых ложится на плечи их родственников. Это колоссальная трагедия в жизни человека и его семьи, — рассказывает заведующий отделением вертебрологии врач-травматолог-ортопед Станислав Казимирский.

Напомним, что в прошлом году в реанимации нашего Центра оказались сразу трое мужчин, которые получили серьёзные травмы при прыжках в воду. Один из них ехал домой после покоса, было жарко, и мужчина решил искупаться в знакомом водоёме, на котором не раз до этого отдыхал. Однако после ремонта моста на дне остался бетонный блок, о который мужчина ударился головой и получил вывих шейного позвонка. В результате даже спустя год он остаётся парализованным

Медики просят омичей быть осторожнее во время отдыха на воде и соблюдать нехитрые правила безопасности:
•    Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
•    Не заходите в воду сразу после загорания на солнце – это грозит термическим шоком и потерей сознания.
•    Перед прыжком в воду всегда проверяйте дно и глубину водоема.
•    Не прыгайте в воду «на голову».
•    В воду лучше всего заходить группой, или, по крайней мере, с другим человеком.

Берегите себя и своих близких!