Центру профилактики повторных переломов КМХЦ присвоена звезда серебряного уровня

Центру профилактики повторных переломов КМХЦ  присвоена звезда серебряного уровня
30 июня 2020
Центру профилактики повторных переломов КМХЦ присвоена звезда серебряного уровня
Центру профилактики повторных переломов КМХЦ присвоена звезда серебряного уровня!

Клинический медико-хирургический центр одним из первых в нашем регионе стал системно заниматься проблемой остеопороза - заболевания, которое приводит к снижению плотности костей. Три года назад в нашей клинике был создан Центр профилактики повторных переломов, основной целью которого стало выявление среди пациентов #КМХЦ людей с остеопорозом, то есть тех, у кого есть высокий риск первичных либо повторных переломов.

Во всём мире этому недугу уделяется пристальное внимание: разработаны и успешно функционируют системы профилактики переломов костей. Например, Международная остеопоротическая ассоциация (IOF) приняла и осуществляет программу «Не упусти перелом», куда приглашаются лучшие службы по профилактике повторных переломов. В 2017 году его аккредитацию получил и центр профилактики КМХЦ. Это позволило нашим специалистам познакомиться с лучшими мировыми практиками профилактики остеопороза.

Международная система предполагает деление центров профилактики на три уровня: бронзовый, то есть начальный, серебряный (когда центры начинают не только внедрять международные правила для своих пациентов, но и сами включаются в их разработку) и золотой (когда накоплен достаточный опыт для лечения пациентов с остеопорозом и специалисты центра могут выступать в качестве экспертов).

За три года специалистами нашей клиники была проведена колоссальная работа по организации центра профилактики и разработке программ для пациентов. Консультации по обследованию и лечению получили больше 1500 человек. Поэтому руководством Международной остеопоротической ассоциации было принято решение повысить уровень Центра профилактики повторных переломов КМХЦ до серебряного. Всего в России четыре таких центра, включая наш.

Для справки:

Остеопороз – это прогрессирующее заболевание скелета, при котором снижается плотность костей. ВОЗ называет его тихим убийцей, потому что тяжёлые переломы происходят, даже если человек не совершает каких-то активных действий, например, садясь, или взмахнув рукой. Практически каждый третий перелом шейки бедра случается на фоне остеопороза. Заболевание сегодня прогрессирует с поистине геометрической прогрессией. По статистике в России каждые 5-7 минут происходит перелом шейки бедра. Поэтому крайне важно уделять ему внимание и информировать людей о необходимой профилактике остеопороза