Юбилей А.И. Добровольского

Юбилей А.И. Добровольского
14 апреля 2021
Юбилей А.И. Добровольского
Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает известный омский хирург Альберт Иванович Добровольский.

Вся его жизнь связана с медициной: 50 лет трудового стажа, 35 из которых он занимался преподавательской и научно-исследовательской деятельностью, он провёл более 10000 операций, почти 4000 из них – высокотехнологичные, относящиеся к третьей категории сложности.

Во многом именно Добровольским были заложены основы эндоскопической хирургической школы Омской области и Медико-санитарной части №10. Здесь он занимался изучением вопросов хирургической гепатологии и гастоэнтерологии, а также эндоскопической и малоинвазивной хирургии. По его инициативе на базе МСЧ №10 было открыто отделение хирургии печени – единственное за Уралом. При непосредственном участии Альберта Ивановича врачами отделения было разработано более 50 уникальных методик диагностики и лечения больных с различной патологий печени. Несмотря на большую загруженность, он активно оперировал больных с наиболее сложными хирургическими патологиями. Альберт Иванович одним из первых на территории Западно-Сибирского Федерального округа применил и последующем внедрил в практическое здравоохранение методики чрескожной биопсии печени под контролем ультразвука, а также пунктационное дренирование и склеротерапию кист печени. Эти методы лечения сегодня активно используются врачами-хирургами не только на территории Омской области, но и далеко за ее пределами.

Результаты многолетней работы Альберта Ивановича – это не только более 100 печатных изданий, тысячи благодарных пациентов, но и не одно поколение выращенных им высококвалифицированных хирургов, которые сегодня успешно трудятся в российских и зарубежных клиниках.

Мы с огромным удовольствием поздравляем Альберта Ивановича с юбилеем! Спасибо Вам за мастерство, трудолюбие и чуткое сердце! От всей души желаем Вам и Вашим близким здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Коллектив Клинического медико-хирургического центра.